Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

На «Святогоре» после капитального ремонта запустили в эксплуатацию главный плавильный агрегат

Алексей Петров05 февраля 2016 time 13:13источник: УГМК раздел:Главная Новости Экономика

В этом году в местах загрузки шихты была установлена дополнительная система аспирации, что заметно улучшит условия труда работников плавильного отделения цеха

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1242
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

В металлургическом цехе ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) после капитального ремонта введена в эксплуатацию отражательная печь № 1 – один из главных металлургических агрегатов предприятия, предназначенный для плавки обожженной шихты (огарка), в результате чего медь переводится в штейн, а основная часть железа - в шлак. Ремонтные работы на отражательной печи продолжались в течение года. Общая сумма затрат составила 75 млн рублей.

«Ремонту отражательной печи в цехе придается особое значение. От качественно проведенных ремонтных работ зависит кампания агрегата. За последние семь лет за счет различных изменений в конструкции печи и кессонированного газохода нам удалось увеличить срок их эксплуатации с 12-ти до 15-ти месяцев», - отметил начальник металлургического цеха ОАО «Святогор» Алексей Анциферов.

«Всякий раз, приступая к капремонту главного металлургического агрегата, разрабатывается план мероприятий для того, чтобы добиться поставленной цели. В свое время в местах повышенного износа огнеупорной кладки были установлены сводовые водоохлаждаемые элементы и выполнены работы по торкретированию», - рассказал заместитель начальника металлургического цеха ОАО «Святогор» по оборудованию Алексей Феоктистов.

Вот уже несколько лет металлурги используют кладку периметра стен выше уровня расплава в печи на огнеупорный клей. Данный метод обеспечивает более эффективное и равномерное распределение тепла по всей толщине огнеупора. В нижней части печи, как и раньше, применен сухой безрастворный способ кладки.

Что же касается новшеств, то в этом году в местах загрузки шихты была установлена дополнительная система аспирации, что заметно улучшит условия труда работников плавильного отделения цеха.

Помимо капитального ремонта отражательной печи, в этом году обновили и кессонированный газоход – установку, предназначенную для отвода и охлаждения отходящих газов отражательной плавки и использования их тепла для получения пара, который в дальнейшем направляется к потребителям для бытовых нужд. Новшеством в ремонте кессонированного газохода стал монтаж магнито-импульсной установки. Она позволит более качественно (и что не маловажно, без применения ручного труда) осуществлять очистку труднодоступных поверхностей теплообмена кессонов, а, значит, и более эффективно использовать тепловую энергию отходящих газов отражательной печи.

В эксплуатацию отражательная печь №1 с кессонированным газоходом была запущена 20 января текущего года. Сразу после этого ее «собрат» – отражательная печь №2 была остановлена и поставлена на охлаждение. Агрегат также ждет капитальный ремонт.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК