Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Программа сокращения мощностей в Китае может привести к массовому банкротству банков

Алексей Петров29 марта 2016 time 09:38источник: Reuters раздел:Главная Новости Экономика

По оценке экспертов, сокращение мощностей в металлургической и угольной промышленности КНР создаст 1,5 триллиона долларов непокрытого долга в экономике страны

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1159
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

29 марта, Пекин. Амбициозная цель правительства Китайской народной республики (КНР) по сокращению производственных мощностей в металлургической и угольной промышленности может столкнуться с еще одной крупной проблемой. Как подсчитали эксперты, в результате выполнения этой программы может возникнуть непокрытый долг по кредитам на сумму более 1,5 миллиарда долларов, что приведет к волне банкротств местных банков.

Правительство Китая уже выделило примерно 15 миллиардов долларов на поддержку увольняемых с ликвидируемых предприятий рабочих. Тем не менее, критики программы сокращения мощностей говорят, что учтены далеко не все возможные проблемы, с которыми столкнется промышленность и финансовый сектор КНР.

Цифры текущего долга в горнодобывающей и металлургической промышленности, представленные в парламенте Китая в марте, наглядно продемонстрировали насколько тяжело будет решить кредитные проблемы. Общая задолженность в этих секторах достигает 8 триллионов юаней, из которых более 30 процентов - банковский долг.

По прогнозам отраслевых аналитиков, количество невозвратных кредитов в этом году вырастет вдвое. Средние отношения долга к капиталу у металлургических компаний выросли на 1,55 процентных пункта до 70,1 процента в 2015 году и, по крайней мере у пяти фирм превышает 100 процентов, об этом свидетельствует статистика Китайской ассоциации чугуна и стали (CISA). В угольном секторе это отношение превышает 75 процентов.

В феврале правительство КНР заявило, что приняло программу по сокращению мощностей в металлургической промышленности на 100 – 150 миллионов тонн, а в угольной – на 500 миллионов тонн за три – четыре года. Согласно плану действий, в процессе закрытия будут главным образом использоваться существующие «рыночные механизмы» для расчётов с кредиторами, рабочими и др. 

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК