Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

ФРС считает целесообразным повысить ставки рефинансирования

Алексей Петров05 июня 2016 time 10:04источник: Reuters раздел:Главная Новости Экономика

Президент Кливлендской ФРС говорит о целесообразности постепенного повышения процентных ставок

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1223
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

5 июня, Вашингтон. К последнему разочарованию США, увеличение числа рабочих мест не изменило общую экономическую картину, и постепенное повышение ставок остается целесообразным, так сообщила в субботу Лоретта Местер, президент Кливлендской Федеральной резервной системы.

ФРС повысила ставки в декабре, впервые за почти 10 лет. Но дальнейшее ужесточение оказалось труднодостижимым, и теперь, большинство экономистов ожидают следующий шаг в эту сторону только в сентябре.

«Я до сих пор считаю, что достижение наших целей в кредитно-денежной политике, за счет постепенного повышения ставок федеральных фондов уместно», - заявила журналистам в столице Швеции Местер, голосующий член по вопросам политики ФРС в этом году.

«Выбор момента, когда на самом деле будет происходить повышение процентных ставок и постепенное движение в этом направлении, зависит от полученных данных».

Следующее заседание членов по вопросам политики ФРС, касающееся принятие решения по ставкам, намечено на 14-15 июня.

Экономика США прибавила только 38000 рабочих мест в мае, что значительно ниже прогноза в 164000 и является наименьшим приростом с сентября 2010 года.

«Я думаю, что слабый рост рабочих мест не изменил коренным образом мою точку зрения на экономику», сказала Местер.

Во время своей речи, Местер также упомянула о роли кредитно-денежной политики в препятствовании финансовым дисбалансам, сказав, что ФРС следует прибегать к использованию процентных ставок только тогда, когда более точные инструменты терпят неудачу.

«Если наши макро пруденциальные инструменты окажутся недостаточными, и нестабильность финансовых рисков продолжит расти, то я считаю, что кредитно-денежная политика должна быть наготове в качестве возможной защиты», - сказала она.

Одна из причин приближения ФРС к потенциальному повышению ставок летом этого года, это возможность предотвратить любые угрозы нестабильности в рискованных частях финансового рынка, таких как коммерческая недвижимость, где высокие цены вызывают некоторые опасения.

До сих пор, ФРС использовала финансовые регуляторы, и надзор за банками и другими фирмами (так называемые макро принудительные инструменты), чтобы предотвратить возникновение любых рисков.

«Финансовая стабильность не должна быть целью кредитно-денежной политики», - сказала Местер.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК