Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Удачно выбраное время для переворота в Турции минимизировало риски для экономики

Алексей Петров18 июля 2016 time 11:36источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Участники рынка стали не видят никаких причин для беспокойства ситуацией в Турции, считая возможные опасения больше психологическим, чем экономическим фактором

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1217
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

18 июля, Анкара. Мировые рынки внимательно наблюдали за развитием событий в Турции в эти выходные после того, как неудавшийся военный переворот подорвал доверие и создал неуверенность в крупнейшем в мире импортере стального лома и девятом по величине производителе стали.

По состоянию на полдень воскресенья, не было никаких сообщений о каком-то непосредственном воздействии путча на турецкое производство стали. Тем не менее новости о перевороте совпали с нащупываем дна в ценах на лом, падение которых продолжается последние два месяца. Экспортеры США были уверены, что рынок достиг дна в минувшую пятницу и как заявил один из них, цены нащупали дно, если не случится чего-то экстраординарного. В субботу это нечто случилось.

Турецкая лира упала до шестимесячного минимума к доллару США, что негативно скажется на ценах металлолома.

Тем не менее, то, что переворот произошел в выходные и продолжался несколько часов минимизирует последствия для турецкой промышленности в целом и сталелитейной отрасли в частности. Рынок успел переварить новости до понедельника.  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на том, что порядок был восстановлен. Возможно скачек курса доллара к лире будет самым неприятным моментом неудавшегося путча для экономики страны.

Поставщики лома в Турцию сравнили ситуацию с переворотом и Brexit, после которого через несколько дней спрос не только вернулся, но и стал немного выше.

Появившиеся в Reuters сведения о возможной постановке вместо реально путча в Турции, а также заявления некоторых европейских чиновников, обвиняющих Эрдогана в имитации переворота с целью усиления авторитаризма, успокаивают рынок и усиливают ожидания, что стабильность будет восстановлена в ближайшие дни.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК