Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Микроорганизмы примут участие в утилизации аккумуляторных литий-ионных батарей

Алексей Петров22 августа 2016 time 23:23источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Исследователи проанализировав рост спроса на литий, применили эту технологию к отработанным аккумуляторам, чтобы ограничить добычу природных запасов лития

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1436
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Хотя аккумуляторы в смартфонах, планшетах и других гаджетах можно заряжать снова и снова, период их эксплуатации не длится вечно. Старые батареи часто попадают на свалки и мусоросжигательные заводы, нанося вред окружающей среде. Кроме того, они содержат ценные вещества, которые можно было бы использовать повторно.

Недавно команда исследователей обратилась к особенности природы грибков для осуществления экологически чистого процесса переработки и извлечения кобальта и лития из тонн отработанных аккумуляторов. Результаты их работы будут представлены на 252-й выставке Американского химического общества.

По словам руководителя проекта, доктора философии Джеффри А. Каннингема, впервые идея использовать микроорганизмы для извлечения некоторых металлов из отходов пришла студентам. Исследователи же, проанализировав рост спроса на литий, применили эту технологию к отработанным аккумуляторам, чтобы ограничить добычу природных запасов лития.

В то время как другие технологии по разделению лития, кобальта и иных металлов требуют высоких температур и воздействия агрессивных химических веществ, команда Каннингема работает над безопасным способом выполнения этой задачи. Они используют встречающиеся в природе микроорганизмы, в данном случае три штамма грибов Aspergillus niger, Penicillium simplicissimum и Penicillium chrysogenum, помещая их в специальную среду для выполнения работы.

Эти микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности вырабатывают органические кислоты, которые вступают во взаимодействие с металлами и растворяют их. И хотя ученные еще только работают над вопросом, как извлечь литий и кобальт из полученной жидкости, использование микроорганизмов для химической экстракции металлов является серьезным шагом вперед в области сохранения ресурсов.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК