Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Горно-обогатительный комбинат в Якутии переходит на энергию Солнца

Алексей Петров31 августа 2016 time 15:34источник: Алроса раздел:Главная Новости Экономика

В Нюрбинском горно-обогатительном комбинате АК «Алроса» стартовал эксперимент по использованию солнечных коллекторов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1839
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

31 августа, Якутск. 150 панелей российского производителя «ЯSolar» установили на площадке цеха энергоснабжения и автоматизации Нюрбинского ГОК специалисты предприятия. Солнечный коллектор представляет собой замкнутый контур водонагревателей с теплообменным оборудованием. Внутри него движется вода, которая передает тепловую энергию, поглощающую панелями солнечного коллектора, через теплообменник в аккумулирующие емкости. Аппараты предназначены для обеспечения горячего водоснабжения жилых зданий, промышленных, сельскохозяйственных и коммунально-бытовых объектов. Мощности солнечных панелей хватит для подогрева воды в летнее время.

Энергетики Нюрбинского ГОКа планируют включить систему альтернативного теплоснабжения в схему горячего водоснабжения вахтового поселка на месторождении «Нюрбинская». При положительном результате водонагреватели обеспечат рабочих горячей водой, при этом уже существующая котельная будет находиться в резерве или при необходимости работать в «разрывном» графике, позволяющем проводить мероприятия по подготовке котельной к следующему отопительному сезону.

Нюрбинский горно-обогатительный комбинат (ГОК) – один из самых молодых предприятий Алроса. Он ведет работы на Накынском рудном поле, в частности, на следующих объектах: карьерах «Нюрбинский» и «Ботуобинский», а также одноименных россыпных месторождениях. Доля Нюрбинского ГОКа в общей добыче алмазов Группы Алроса в 2015 году составила 20 процентов.

На комбинате работает более 1 500 человек. В Нюрбинском ГОКе впервые за всю историю Алроса применяется вахтовый метод с привлечением работников, проживающих в г. Мирном г.Нюрбе, п. Верхневилюйске.

АК «Алроса» — лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская горнорудная компания с государственным участием

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК