Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

The Australian: Японские меткомбинаты задерживают оплату по счетам за уголь

Алексей Петров10 октября 2016 time 10:26источник: The Australian раздел:Главная Новости Экономика

Австралийские шахтеры опасаются остаться без японских заказов из-за резкого роста экспортных цен на коксующийся уголь

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1329
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

10 октября, Сидней. Резкий скачек цен на коксующийся уголь, являющийся вторым по величине доходов экспортным контрактом Австралии, привел к задержкам оплаты новых поставок со стороны японских металлургических заводов, традиционно самых выгодных покупателей у австралийских шахтеров. Об этом в понедельник пишет The Australian.

Цены на австралийский коксующийся уголь подскочили за четыре месяца на 155 процентов и достигли четырехлетнего максимума в 213 долларов США за сухую тонну. С декабря текущего года цены выросли более чем вдвое.

В то время как BHP Billiton, крупнейший в мире экспортер коксующегося угля, почти полностью перешел на продажи по спотовым ценам и получает выгоды от всплеска, другие австралийские шахтеры по-прежнему вынуждены продавать свою продукцию по ценам вдвое меньшим текущих спотовых цен, поскольку они ждут урегулирования с покупателями.

Японские металлургические заводы затягивают урегулирование цены на текущий квартал, которая обычно устанавливается на близко к цене спот в начале квартала, ожидая прогнозируемый спад котировок.

Резко выросшие цены на кокс позволили Австралии впервые за два года выйти в положительное сальдо торгового баланса и стали основной движущей силой в экономике страны.

Ценовые переговоры между японскими сталелитейными заводами и австралийскими шахтерами продолжались в пятницу в Сиднее на 33-й Японско-Австралийской угольной конференции, закрытом заседании, которое происходит каждые два года.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК