Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Ветрогенераторы побеждают уголь

Алексей Петров31 октября 2016 time 13:50источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Возобновляемые источники энергии опережают уголь в качестве крупнейшего источника установленной мощности

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1186
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

31 октября, Лондон. Хотя по-прежнему отстают от угля, когда дело доходит до производства электроэнергии. А уголь продолжает воспроизводить электричество для миллионов людей в развивающихся странах. Возобновляемые источники энергии стремительно догоняют его, и в прошлом году обогнали, как крупнейший в мире источник установленной мощности.

На протяжении 2015 года ежедневно устанавливались около полумиллиона солнечных панелей и два ветрогенератора, что может рассматриваться как поворотный момент для возобновляемых источников энергии, солнечной и ветра. Удивительные цифры поступили из Международного энергетического агентства (International Energy Agency (IEA), которое в недавнем докладе повысило свой прогноз роста возобновляемых источников.

В 2015 году более половины новых мощностей в энергетике пришли из возобновляемых источников энергии, 153 ГВт, или на 15 процентов больше, чем в прошлом году. Показатели по солнечной и ветровой энергии в 2015 году были рекордные: PV (фотоэлектрическая) достигла 49 ГВт, ветра - 66 ГВт.

«Есть много факторов, влияющих на это выдающееся достижение: больше конкуренции, повышение политической поддержки на ключевых рынках и улучшение технологии. Смягчение последствий изменения климата является мощным фактором для возобновляемых источников энергии. Во многих странах опасное загрязнение воздуха и диверсификации поставок энергии для повышения энергетической безопасности играют одинаково важную роль в поддержке низкоуглеродных источников энергии, особенно в странах Азии», - говорит представитель IEA в последнем докладе о рынке возобновляемых источников энергии.

153 ГВт установленной зеленой энергии, больше, чем суммарная мощность Канады и больше, чем объем обычного ископаемого топлива или ядерной энергии, использованной в 2015 году. В то время как возобновляемые источники энергии превысили долю угля, в их совокупной установленной мощности, они еще не потеснили ископаемое топливо с лидирующих позиций в производстве электроэнергии. Это потому, что возобновляемые источники энергии, из-за их прерывистости, не могут производить мощность на том же постоянном уровне, как уголь или ядерное топливо.

По данным IEA, в 2015 году угольные электростанции произвели около 39 процентов электроэнергии в мире, в то время как возобновляемые источники энергии, в том числе плотины ГЭС – 23 процента. Однако IEA ожидает, что показатель поднимется до 28 процентов к 2021 году.

IEA предвидит рост возобновляемых источников энергии на 13 процентов в период между 2015 и 2021 годом, что обусловлено главным образом сильной политикой поддержки США, Китая, Индии и Мексики. Расходы на установку солнечных батарей и ветряков упали, и ожидается дальнейшее существенное падение – на 25 процентов меньше для солнечных батарей, и на 15 процентов на ветрогенераторы, по данным агентства.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК