Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Евро упал до двухлетнего минимума после провала в Италии референдума Ренци. Серебро и золото дорожают

Алексей Петров05 декабря 2016 time 11:12источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Слабеющие доллар и евро вызывают повышенный интерес биржевых спекулянтов к драгоценным металлам, являющимся убежищами для капитала в случае растущей нестабильности рынков, как сегодня после референдума в Италии

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1282
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

5 декабря, Рим. Евро упал в понедельник после того, как итальянский премьер-министр Маттео Ренци признал свое поражение на референдуме по его плану реформ Конституции и заявил, что он уйдет в отставку, повысив политическую неопределенность в еврозоне.

Евро упал на 1,4 процента до 1.0505 к доллару США, упав даже ниже своего полуторалетнего минимума в 1.0518 доллара, который наблюдался в конце прошлого месяца.

Падение ниже минимума марта 2015 года (1.0457) может опустить валюту до самого низкого уровня с начала 2003 года, открывая возможность паритета по отношению к доллару, - сценарий, который многие игроки рынка сейчас рассматривают как реальную возможность.

После объявления Ренци о своей отставке во вторник, Президент Серджо Маттарелла может попросить Ренци пересмотреть свою позицию или открыть серию консультаций с лидерами партий, чтобы найти нового премьер-министра.

«Отрицательный результат голосования был спрогнозирован в определенной степени заранее. Поэтому я не ожидаю свободного падения евро в краткосрочной перспективе», - сказал Минори Учида (Minori Uchida), главный валютный аналитик Токио-Мицубиши Банка (Bank of Tokyo-Mitsubishi).

«Но в долгосрочной перспективе это приведет к задержке прогресса в усилиях Италии по избавлению от «плохих» долгов банков и, скорее всего, расширится спред доходности немецких и итальянских облигаций», - добавил он.

Результаты референдума могут быть приняты как еще один признак роста антиправительственных настроений в Европе, потенциально подрывая доверие инвесторов к евро в преддверии выборов в Нидерландах, Франции и Германии в следующем году.

Единственным утешением для инвесторов было то, что австрийские избиратели решительно отвергли в воскресенье кандидата в президенты, претендовавшего стать первым свободно избранным ультраправым главой государства в Европе со времен Второй Мировой Войны.

Растущая нестабильность в Европе после решения Маттео Ренци уйти в отставку из-за неудачи на референдуме, а также ослабление доллара, начавшееся в пятницу вызвали довольно неожиданный рост цен на драгоценные металлы, сообщает в понедельник Metals Expert.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК