Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Адвокаты пытаются поднять проблему Brexit в ирландских судах

Алексей Петров11 декабря 2016 time 13:05источник: Reuters раздел:Главная Новости Экономика

Группа надеется начать слушания в ирландских судах к концу года, а в случае успеха - обратиться в Европейский суд в течение нескольких месяцев

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1200
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 декабря, Лондон. Группа британских и ирландских адвокатов стремится бросить вызов решению Великобритании о выходе из Европейского союза в ирландском Высшем суде, чтобы попытаться установить возможность отмены Brexit

Британский премьер-министр Тереза Мей сказала, что она хочет сослаться на статью 50 Лиссабонского Соглашения ЕС от конца марта, отбросив тем самым два года переговоров, следующих после голосования о выходе на референдуме в июне прошлого года.

Адвокаты надеются, что суд в Дублине попросит, чтобы Европейский суд, высшая судебная инстанция ЕС, определил, может ли статья 50 быть отменена, а также означает ли выход из ЕС то, что Великобритания автоматически оставляет европейское экономическое пространство (EЭП).

EЭП - торговый клуб, включающий 28 государств-членов ЕС плюс Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, три страны не из ЕС, которые могут получить доступ к единому рынку блока в обмен на применение у себя его правил и согласие на свободное передвижение граждан ЕС.

Президент Европейского совета Дональд Таск заявил, что Великобритания могла бы в конечном счете решить не покидать ЕС и что, если она в одностороннем порядке отзовет свое заявление о выходе до истечения этих двух лет, то она могла бы остаться в Союзе.

Однако, в окончательном решении, оглашенном в прошлом месяце, сказано, что статья 50 не может быть инициирована без согласия Парламента, британский Высший суд сообщил, что, как только было подано заявление о выходе, это "неизбежно приведет к полному выходу Соединенного Королевства".

Эта проблема сейчас стоит перед британским Верховным Судом.

Дело, вынесенное на рассмотрение судов Дублина, находится в Ирландии, потому что адвокаты утверждают, что ирландское правительство, действуя в сговоре, в нарушение договоров ЕС ошибочно исключала Великобританию из некоторых заседаний Совета ЕС после референдума.

Такой иск может быть рассмотрен только в судах Ирландии. Они также написали на краудфандинговом веб-сайте, стремясь собрать 70 000 фунтов (88 000 долларов), чтобы инициировать процедуру. Более чем 30 000 фунтов были собраны спустя менее, чем 24 часа после старта этого обращения.

Группа надеется начать слушания в ирландских судах к концу года, а в случае успеха - обратиться в Европейский суд в течение нескольких месяцев, - как рассказал ирландской национальной телекомпания RTE Джолион Моэм, британский адвокат.

Критики Brexit оставили судебные разбирательства как попытку создания проевропейской организации, чтобы помешать результатам июньского референдума, когда 52 процента британцев проголосовали за выход из ЕС.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК