Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Официально: США не предоставят Китаю статус страны с рыночной экономикой

Алексей Петров11 декабря 2016 time 13:33источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Соединенные Штаты не изменят своего отношения к Китаю как к стране с нерыночной экономикой

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1183
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 декабря, Вашингтон. Сегодня Китайской народной республике, по мнению её руководителей, должен быть предоставлен статус страны с рыночной экономикой в автоматическом режиме по истечению 15 лет членства во Всемирной торговой организации. Это предусмотрено Уставом ВТО и протоколом присоединения Китая к этой организации, заявляют в Пекине.

Тем не менее, в воскресенье официальный Вашингтон сообщил, что не планирует предоставлять статус рыночной экономике КНР. «Соединенные Штаты оставляют статус Китая как страны с нерыночной экономикой», - заявили в администрации Обамы.

Получение статуса может помочь Пекину начать широкомасштабную компанию по снижению введенных против его металлургической промышленности ввозных пошлин разными странами-участницами ВТО.

Китайские чиновники не ожидают смягчения тарифной политики от новой администрации избранного президента США Дональда Трампа. На самом деле там опасаются значительного усиления напряженности в экономических отношениях, учитывая предвыборную риторику кандидата.

Напряженность в отношениях между двумя ядерными державами активизировалась в последние годы, с подачи правительства Обамы начавшего многочисленные антидемпинговые расследования импорта из Китая.

Кроме сталелитейных компаний пострадали китайские производители морепродуктов и солнечных батарей.

В ЕС также не намерены признавать Китай рыночной экономикой. В пятницу Брюссель начал новое антидемпинговое расследование против поставок китайской стали, опираясь в расчетах справедливых цен на нерыночный статус КНР.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК