Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китай ввел запрет на уголь из КНДР - но только до января

Алексей Петров12 декабря 2016 time 18:04источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Санкции, введенные в конце ноября, сократят годовую экспортную выручку Северной Кореи на 25 процентов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1745
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

12 декабря, Пекин. Новые санкции ООН против Северной Кореи, введенные из-за ядерных испытаний в сентябре, будут соблюдаться и Китаем, самым важным торговым и дипломатическим партнером «закрытого режима».

В заявлении на своем сайте в субботу, Министерство торговли Китая отметило, что оно временно запрещает импорт угля из Северной Кореи в рамках резолюции Совета Безопасности ООН с целью сдерживания Пхеньяна от продолжения своей ядерной программы.

«Для реализации резолюции Совета Безопасности ООН № 2321, в соответствии с Законом о внешней торговле Народной Республики Китай, импорт угля, добываемого в Северной Корее, будет временно прекращен», - говорится в заявлении, которое сворачивает импорт угля на 557 миллионов фунтов или 700 миллионов долларов по сравнению с продажами 2015 года.

Северная Корея находится под санкциями ООН с 2006 года из-за своей ядерной программы и испытаний баллистических ракет.

Санкции, введенные в конце ноября, сократят годовую экспортную выручку Северной Кореи на 25 процентов. Ключевой частью резолюции ООН является ограничение продажи северокорейского угля в Китай, единственную страну, которая в настоящее время его покупает – до 7,5 миллионов тонн в год (или 400 миллионов долларов). Это обеспечит падение продаж приблизительно на 60 процентов. Уголь – это ключевой экспортный товар Северной Кореи, продажи которого является одним из немногих источников твердой валюты. Решением 15 членов Совета Безопасности также вводится запрет на экспорт из Северной Кореи меди, никеля, серебра, цинка, а также статуй, которые главным образом экспортировались в страны Африки, - сообщает Reuters.

До конца октября, КНР импортировала 18,6 миллионов тонн угля из тоталитарного государства, на 13 процентов больше, чем в 2015 году.

Трёхнедельный запрет будет действовать до конца года. Уголь, отгруженный до декабря, всё же будет поставлен в Китай.

MINING.com сообщил, что объем китайского импорта угля более чем в два раза с год назад, в течение месяца ноября 27 миллионов тонн на сумму 1,7 миллиарда долларов. По данным Азии раза, общий объем импорта угля за первые 11 месяцев составил 9,2 процента по сравнению с прошлым годом.

Китайский импорт угля вырос более чем в два раза по сравнению с прошлым годом, до 27 миллионов тонн, стоимостью 1,7 миллиарда долларов в течение только ноября.

Согласно данным Asia Times, общий объем импорта угля в течение первых 11 месяцев вырос на 9,2 процента по сравнению с прошлым годом.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК