Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китай пожаловался в ВТО на ЕС и США, отказавшихся признать его рыночной экономикой

Алексей Петров13 декабря 2016 time 11:22источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Китайская народная республика в понедельник запустила процесс обжалования в ВТО решения США и ЕС не признавать Китай страной с рыночной экономикой

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1177
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

13 декабря, Пекин. Китайская народная республика (КНР) в понедельник начал официальный процесс обжалования решения Европейского Союза и США не признавать Китай страной с рыночной экономикой. По мнению Пекина, 11 декабря он должен был получить статус рыночной экономики в автоматическом режиме после 15-летнего членства во Всемирной торговой организации (ВТО).

В настоящее время Китай хочет, чтобы Европейский Союз и США отказались от использования термина «суррогатной страны» при расчётах справедливых цен в рамках расследования возможного демпинга.   

«Вызывает сожаление, что Соединенные Штаты и Европейский Союз не выполнили свои обязательства», - говорится в сообщении министерства коммерции КНР в заявлении, размещенном на официальном веб-сайте в понедельник.

Министерство торговли США сообщило, что соглашение о вступление в ВТО Китая не означает автоматического предоставления статуса рыночной экономики Китаю другими участниками организации, и подтвердило дальнейшее использование «альтернативных методик антидемпинговых расследований» в отношении импорта китайских товаров.

Пекин планирует поручить ВТО создать группу экспертов, которые в конечном счете вынесут решение о признании его рыночной экономикой.

«Китай защищает свои законные права и будет действовать соответствующим образом, чтобы соблюдать правила ВТО», - подчеркнули в министерстве.

Европейская комиссия предложила в прошлом месяце, признать Китай рыночной экономикой с оговорками для торговых случаев, ища новые инструменты расследования, чтобы помочь сохранить тарифы на китайские товары относительно высокими.

В то же время, Соединенные Штаты в пятницу (9 декабря) ввели карательные антидемпинговые пошлины на стиральные машины из Китая, а ЕС начал новое расследование поставок листовой стали китайского производства с использованием термина «суррогатная страна».

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК