Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Для создания СП между SAIL и ArcelorMittal больше нет ни одного препятствия

Алексей Петров26 июня 2017 time 12:19источник: Steelland раздел:Главная Новости Экономика

Более двух лет назад оба сталелитейных предприятия вступили в пакт, чтобы изучить возможность создания СП для производства автомобильной стали

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1258
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

26 июня, Нью-Дели. Сделка между крупнейшей государственной металлургической компании Индии SAIL и ведущей сталелитейной компании мира ArcelorMittal по созданию совместного предприятия по выпуску стального проката для автомобилестроения будет завершена в следующем месяце, заявил министр стали Индии Чодхари Бирандер Сингх.

«Подготовлено технико-экономическое обоснование нового СП, и все необходимые формальности были достигнуты. Окончательный проект соглашения готов и может быть подписан уже в следующем месяце», - сказал Сингх.

Более двух лет назад оба сталелитейных предприятия начали переговоры о создании СП для производства автомобильной стали. Однако финансовые проблемы задерживали формирование предлагаемого проекта.

По словам Сингха, СП двух сталелитейных гигантов будет не только поддерживать «процветающий автомобильный сектор в Индии», но и предоставлять специализированные технологии государственному металлургическому сектору.

Что касается долгового бремени, оказывающего значительное давление на индийские металлургические компании, Сингх подчеркнул, что меры по исправлению положения, такие как введение антидемпинговой пошлины в сочетании с схемами RBI, помогли реструктурировать часть особенно «сложных» кредитов отрасли.

«Различные меры по возмещению расходов, такие как антидемпинговые, защитные меры, в сочетании с схемами RBI по реструктуризации задолженности (помогли)», - сказал он.

«Эти шаги помогли улучшить цены реализации сталелитейных компаний и постепенно решают вопрос о безубыточности сталелитейного сектора», - добавил он.

Оптимизм Сингха проистекает из того факта, что для создания инфраструктуры в таких секторах, как железные дороги, судоходство и национальные автодороги в объединенном бюджете 2017-18 гг. было выделено огромное количество государственных инвестиций.

В последнем финансовом году общее потребление готовой стали в Индии выросло на три процента до 83,93 миллиона тонн. Сингх отметил, что экспорт может эффективно генерировать еще больше спроса.

«Для развития подразделений, ориентированных на экспорт, совместно с министерством угля для ускорения ввода в эксплуатацию новых угольных шахт будет упрощен целый ряд бюрократических процедур, чтобы обеспечить металлургам доступ к коксующемуся углю с низким содержанием золы», - пояснил Сингх.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК