Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Австралийский производитель стали BlueScope объявил о двукратном росте чистой прибыли

Алексей Петров21 августа 2017 time 12:07Steelland раздел:Главная Новости Экономика

Одна из ведущих металлургических компаний «Зеленого континента» сообщила о росте чистой прибыли за 2016-17 финансовый год до 716 миллионов долларов

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 911
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

21 августа, Сидней. Австралийский производитель стали BlueScope объявил о двукратном росте чистой прибыли, но также предупредил, что высокие и растущие затраты на энергию представляют собой все большую проблему. Компания зарегистрировала годовую прибыль после налогообложения почти в 716 миллионов долларов, что вдвое больше, чем в прошлом финансовом году.

Это крупный поворот после неудачных лет постоянных убытков, начавшихся в 2011 году, когда за четыре года BlueScope потеряла 2,2 миллиарда долларов и более 500 рабочих мест.

Дорабатывающий до конца года исполнительный директор Поль О'Мэлли, который будет заменен в январе нынешним руководителем компании в Австралии, Марком Васселлой, предупредил, что компания по-прежнему сталкивается с серьезными проблемами, связанными с ростом расходов на электроэнергию и газ, цены на которые угрожают «съесть» будущую прибыль.

«Нам нужно больше природного газа в Австралии … Это должно быть связано с расширением существующих газовых ресурсов на суше и на шельфе Австралии или путем ввоза СПГ в Австралию», - заявил О'Мэлли.

Прогноз прибыли компании на следующие шесть месяцев был понижен из-за опасений роста затрат на энергию, торговых ограничений и более высокого курса австралийского доллара.

К этим опасениям добавилось обнародование г-ном О'Мэлли заявление о начале федерального расследования в рамках возможного картельного сговора с участием сотрудников BlueScope, поставлявших стальную продукцию в Австралии с конца 2013 года до середины 2014 года.

«BlueScope сотрудничает и продолжает сотрудничать со следствием», - сказал он.

Рынок акций решительно отреагировал на пониженный прогноз прибыли на следующий год и более слабые ожидаемые результаты в этом году, обрушив акции BlueScope на 22 процента до 11,05 доллара к 3:06 вечера (AEST).

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК