Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Евросоюз обвинил Китай в уклонении от уплаты пошлин при поставках стали

По мнению чиновников ЕС, китайские компании уклонились от уплаты более 8 миллионов евро антидемпинговых пошлин поставляя свою сталь в Европу через Вьетнам

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 713
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

15 ноября, Брюссель. Офис по борьбе с мошенничеством Европейского союза (OLAF) заявил, что обнаружил нарушения при поставках китайской стали в страны блока. По мнению OLAF, китайские компании отправляют свою сталь ​​во Вьетнам, чтобы уклониться от ввозных пошлин в ЕС.

OLAF сообщила Reuters, что обнаружила уклонение на сумму примерно 8,2 миллиона евро или 9,6 миллионов долларов США, которое стало возможно после поставки китайской стали с покрытием через Вьетнам под «прикрытием» вьетнамского сертификата происхождения товара. Нарушение датируется концом прошлого года, но участники рынка отмечают, что Вьетнам остается центром для обхода торгового оборота Китая с участием крупных тоннажей стали.

Финансовые рекомендации были направлены OLAF таможенным органам Бельгии, Греции, Словении, Италии, Польши, Португалии, Литвы, Румынии и Швеции для возврата доказанной суммы недополученных антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Металлургические компании ЕС надеются, что еврокомиссия начнет аналогичное разбирательство тому, которое идет в Соединенных Штатах по вопросу поставок китайской стали через третьи страны.

По словам источника Reuters в Европейской комиссии, в настоящее время расследование по этому вопросу не проводится, но власти ЕС, не колеблясь, начнут расследование, если они получат доказательства обвинений.

По некоторым оценкам, в Китае было произведено до 90 процентов стоимости вьетнамской стали, поставляемой в Соединенные Штаты.

Соединенные Штаты также расследуют аналогичный случай с участием миллиона тонн китайского алюминия, отправленного во Вьетнам, а затем в Мексику, с целью предположительного уклонения от уплаты ввозных пошлин в США.

Европейское стальное лобби Eurofer, которое обычно и подает жалобы на демпинг в еврокомиссию, отказалось комментировать Reuters это сообщение. Власти во Вьетнаме также не ответили на просьбы о комментариях, а Министерство торговли Китая заявило, что оно не было проинформировано о расследовании США или OLAF по поставкам стали через Вьетнам.

Вьетнам, шестой по величине импортер стали в мире, в последние годы ввел достаточно большой объем ввозных пошлин по китайской стали, поскольку он наращивает усилия по развитию местной металлургической промышленности и решению проблемы торгового дефицита с Китаем.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, сталелитейная мощность во Вьетнаме в прошлом году почти удвоилась до 21,15 миллиона тонн. Это почти соответствует спросу, который вьетнамская ассоциация стали оценивает в 22,3 миллиона тонн.

На долю Китая приходится около 60 процентов экспорта стали в Вьетнам и более 20 процентов мирового экспорта стали, который по словам западных производителей, субсидируется китайским правительством.

ЕС является крупнейшим в мире импортером стали, за блоком следуют Соединенные Штаты.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК