Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

США, ЕС и Япония создают антикитайскую коалицию

Алексей Петров12 декабря 2017 time 10:02Steelland раздел:Главная Новости Экономика

Торговые чиновники из США, ЕС и Японии сделают совместное заявление в кулуарах министерской встречи Всемирной торговой организации в Буэнос-Айресе

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1010
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

12 декабря, Буэнос-Айрес. Ожидается, что Соединенные Штаты, Европейский союз и Япония объявят об объединении усилий по противостоянию торговой экспансии Китая во вторник, в кулуарах министерской встречи Всемирной торговой организации в Буэнос-Айресе. Антикитайская коалиция будет создана ведущими западными экономиками в основном для решения проблем избыточных мощностей на мировом рынке стали.

Пока не известна реакция Китая на эти события, но можно прогнозировать, что она будет крайне отрицательной. Пекин неоднократно заявлял, что проблема избыточных мощностей является глобальной и не должна решаться только за счет ликвидации промышленного потенциала КНР.

Вашингтон, Брюссель и Токио обращают внимание ВТО на субсидии Китая государственным предприятиям, государственные финансовые и инвестиционные правила, которые часто вынуждают иностранные фирмы передавать стратегические технологии предприятиям народной республики. Они утверждают, что такие искажения подпитывают избыточные мощности в ключевых отраслях промышленности, таких как производство стали и алюминия, которые наводняют глобальные рынки и вызывают увольнения в других странах.

Соединенные Штаты встали на сторону ЕС, утверждая, что ВТО не должна предоставлять статус рыночной экономики в Китае, что может серьезно ослабить торговую оборону запада.

В понедельник министр торговли и экономики Японии Хиросиг Секо выразил поддержку усилиям по укреплению стандартов прозрачности и отчетности ВТО - инициативы США в основном направленной ​​на то, чтобы разоблачить незаконные китайские субсидии.

«Свободная торговля работает только тогда, когда мы обеспечиваем справедливые условия для конкуренции», - сказал Секо в своих замечаниях коллегам из ВТО. «На справедливые рыночные условия не должны влиять негативно такие меры, как субсидии, искажающие рынок, принудительная передача технологий, нарушение прав интеллектуальной собственности и недобросовестная торговая практика государственными предприятиями».

Торговый представитель США Роберт Лайтхазер в своих замечаниях коллегам сказал, что некоторые члены ВТО «намеренно обходят» свои обязательства и стремятся к получению несправедливого преимущества посредством судебных разбирательств, в результате чего организация теряет статус площадки для торговых переговоров.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК