Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китай снижает экспортные пошлины на сталь с 1 января

Алексей Петров15 декабря 2017 time 16:08Reuters раздел:Главная Новости Экономика

Решение КНР стимулировать экспорт стали гарантировано вызовет озабоченность металлургического лобби в США и Европейском Союзе, куда в первую очередь пойдет дополнительный импорт

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1193
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

15 декабря, Пекин. С 1 января Китай снизит экспортные пошлины на вывоз некоторых видов готового проката стали и снимет ограничения на вывоз из страны стальной проволоки, прутков и стержней. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов КНР, которое предложило ряд мер для стимулирования экспорта стали.

Британские аналитики MEPS заявили, что данное решение вызовет обеспокоенность среди иностранных конкурентов в Соединенных Штатах и ​​Европе, которые последние два года активно борются с поставками стального проката из Китая, обвиняя правительство КНР в субсидировании зарубежных поставок.

Экспортные тарифы на нержавеющую сталь упадут с 10 до 5 процентов, при этом пошлины на вывоз заготовки также снизят с 15 до 5 процентов.

В первые 10 месяцев года Китай экспортировал 64,5 миллиона тонн стали, что на 30 процентов меньше, чем годом ранее.

Однако влияние снижения тарифов на стальную продукцию может быть компенсировано увеличением спроса на жилье, что обусловлено устойчивым экономическим ростом.

Китайский металлургический институт планирования и исследований (MPI) ожидает, что спрос на сталь будет расти во всех секторах переработки и достигнет 726 миллионов тонн в 2018 году.

«Если вы посмотрите на текущую ситуацию на рынке стали в Китае, она останется очень напряженной, по крайней мере, в первой половине следующего года из-за влияния зимнего сокращения», - сказал Дэниел Мэн, аналитик брокерской компании в Гонконге CLSA.

Кроме стали Китай сокращает тарифы на вывоз из страны удобрений на основе азота, фосфора и калия, а также уменьшит экспортные пошлины на угольные смолы, а импортные пошлины на стальной шлак будут отменены.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК