Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Цены на мировом рынке нержавейки растут, в том числе из-за протекционизма в США

Алексей Петров28 февраля 2018 time 16:58источник: MEPS раздел:Главная Новости Экономика

Британские аналитики отмечают начавшийся рост цен на нержавеющую сталь, драйвером которого выступают Соединенные Штаты

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1300
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

28 февраля, Лондон. В феврале мировые цены на нержавеющую сталь увеличились, что отражает рост стоимости сырья - в частности, никеля и ферромолибдена, говорится в ежемесячном обзоре рынка от британского агентства MEPS. В тоже время покупатели, хоть и с пониманием отнеслись к стремлению производителей увеличить цены, не согласились, что оно должно быть большим, чем увеличение входных расходов.

В этих условиях производители нержавейки в Соединенных Штатах объявили о продолжении программы скидок с одновременным увеличением базовой цены для плоских продуктов, которые будут действовать с 1 марта. В свете текущего баланса спроса и предложения для поставщиков может быть сложно оправдать этот шаг после других недавних повышений.

Тем не менее, считают в MEPS, продавцы нержавеющей стали в США могут быть воодушевлены перспективой применения тарифов или квот на импортируемые материалы в результате недавнего расследования по разделу 232 (угроза национальной безопасности).

Хотя не совсем ясно, что такие меры могут быть применимы к любой продукции из нержавеющей стали, потенциальные последствия уже видны. Покупатели неохотно размещают заказы у зарубежных поставщиков - особенно из стран, которые могут попасть под санкции, - учитывая, что к моменту поставки этого материала могут появиться дополнительные пошлины или другие тарифы.

В MEPS отметили, что реализация этих мер привела бы к перестройке международной логистики нержавеющей стали. Производителям Восточной Азии, в частности, необходимо будет искать новые рынки, чтобы заменить тоннажи, продаваемые в настоящее время в Соединенные Штаты. Ряд европейских производителей также регулярно отправляют грузы через Атлантический океан.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК