Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Мексика готовится нанести ответный удар, если США введут пошлины на сталь

Угроза ответных действий возникла в связи с январскими рекомендациями от Министерства торговли США относительно введения пошлин или квот на импорт алюминия и стали

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 713
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

1 марта, Мехико. Мексика введет ответные пошлины на американские товары, если президент Дональд Трамп включит ее в список стран, которых коснутся пошлины на сталь, - по словам человека, сведущего в ситуации, сложившейся в латиноамериканской стране.

Министр экономики Мексики Илдефонсо Гуаджардо планирует в среду обсудить этот вопрос с министром торговли США Уилбуром Россом на встрече в Вашингтоне, - по словам осведомленного лица, пожелавшего не называть его имени, поскольку эта встреча носит закрытый характер. Конфликтная ситуация 2009 года, когда Мексика ввела ответные пошлины примерно на 90 американских товаров, общий ежегодный объем экспорта которых составлял 2,4 миллиарда долларов США, служит примером того, на что способна Мексика, - рассказал источник.

Пресс-служба мексиканского министерства экономики отказалась от комментариев по этому поводу.

Угроза ответных действий возникла в связи с январскими рекомендациями от Министерства торговли США относительно введения пошлин или квот на импорт алюминия и стали. Риск торговой войны будет предметом переговоров между этими двумя странами и Канадой, переговорщики от которых пытаются обновить Североамериканское соглашение о свободной торговле 24-х летней давности (Nafta) до того, как наберет обороты мексиканская избирательная кампания.

Трамп сообщил своим доверенным лицам о намерении установить самые жесткие тарифы, рекомендованные Минторгом, - по словам трех компетентных лиц, знакомых с этим вопросом: он объявил о желании ввести глобальный тариф в размере 24 процентов на импорт стали.

Трамп также рассматривает возможность ввода пошлины в размере до 10 процентов на весь алюминий, поставляемый в США, что означает увеличение более чем на 2,5 процентных пункта даже самых суровых рекомендаций Минторга. Процесс еще продолжается, - заявили чиновники Белого дома на прошлой неделе.

 Некоторые политологи и экономисты предположили, что президент будет применять целенаправленный подход к тарифам, испытывая давление со стороны своей республиканской партии, настаивающей на воздержании от резких мер, которые могут настроить другие страны против Америки и нарушить цепи поставок.

На переговорах Nafta такие острые проблемы, как автомобильные положения, всё еще остаются нерешенными, в то время как делегации из трех стран будут проводить встречи в период до 5 марта в Мехико в ходе уже седьмого раунда переговоров. Когда же они начинались полгода назад, политики выражали оптимизм в отношении того, что соглашение может быть достигнуто уже к концу 2017 года.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК