Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Всемирная торговая организация обеспокоена решением Трампа по импорту стали

Риск того, что «национальная безопасность» станет обычным поводом для защиты рынков, является лишь одной из нескольких опасностей, с которыми сталкивается ВТО

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 776
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

3 марта, Вашингтон. Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберто Азеведо выразил обеспокоенность по поводу плана президента США Дональда Трампа ввести ввозные пошлины на сталь и алюминий в пятницу, что является крайне редким вмешательством в торговую политику члена ВТО.

«ВТО явно обеспокоена объявлением планов США по тарифам на сталь и алюминий. Потенциал эскалации реальный, как мы видели из первоначальных ответов других участников рынка», - сказал он в кратком заявлении, опубликованном ВТО.

«Торговая война никому не нужна. ВТО будет внимательно следить за ситуацией», заявил глава ВТО.

В пятницу Трамп озвучил свой план по вводу 25-процентных ввозных пошлин на импорт стали и 10 процентов на алюминий, заявив, что торговые войны были хорошими и легкими в победе, чем вызвал глобальную критику и спад на мировых фондовых рынках.

Министр торговли Уилбур Росс попытался преуменьшить влияние тарифов в интервью CNBC в пятницу, сказав, что влияние на стоимость консервированных продуктов, таких как суп Кэмпбелла и Coca-Cola, будет всего лишь долей копейки.

«Кого в мире это может беспокоить?», - спросил Росс.

Тем не менее практически все потребители стали и алюминия в США, а также их ассоциации, утверждают, что новые меры Вашингтона вызовут серьезные проблемы, вплоть до массовых увольнений и остановки производственных мощностей из-за резко подорожания сырья.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК