Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Вашингтон заявил, что исключений по уплате пошлин на ввоз стали ни для кого не будет

Главный торговый советник президента США предупредил союзников по НАТО, таких как Канада и Великобритания, что им придется заплатить новые пошлина на ввоз стали и алюминия

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 626
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

5 марта, Вашингтон. Главный торговый советник президента США Питер Наварро, возглавляющий Управление торговли и производственной политики Белого дома, заявил, что исключений для уплаты новых ввозных пошлин на сталь и алюминий ни для кого не будет, не смотря на угрозы Европейского Союза и других стран ввести ответные меры. Он отметил что, хотя могут существовать исключения для конкретных видов использования бизнеса, для отдельных стран не будет никаких поблажек, будь то Канада, Великобритания, ЕС или Южная Корея.

Ранее ближайшие союзники США по блоку НАТО не могли поверить, что их поставки стали и алюминия могут угрожать национальной безопасности Соединенных штатов, но теперь выразили глубокую озабоченность и возмущение односторонними ограничениями международной торговли.

Должностные лица Великобритании настаивали на освобождении от ввозных пошлин, но не могли найти никаких юридических средств для этого, пока Великобритания остается внутри ЕС. Премьер-министр Тереза ​​Май обозначила свою «глубокую озабоченность» в связи с этим в телефонном разговоре с г-ном Трампом в воскресенье, заявив, что для решения глобальной проблемы перепроизводства стали требуется многостороннее решение.

Европейские дипломаты говорят, что ЕС также находится в контакте с другими странами, потенциально затронутыми предложенными г-ном Трампом мерами, такими как Япония, Канада, Бразилия и Турция. Жан-Клод Юнкер, президент комиссии - сам сын сталелитейщика, должен во вторник встретиться с Лакшми Митталом, исполнительным директором крупнейшей металлургической компании мира ArcelorMittal.

ЕС разработал список предлагаемых контрмер в размере 2,8 миллиарда евро, включающий примерно одну треть стали и алюминия, одну треть сельскохозяйственной продукции и одну треть других товаров. Список, который был разработан после того, как г-н Трамп впервые опубликовал свои тарифные угрозы в прошлом году, варьируется от таких товаров, как кукуруза и апельсиновый сок, до прославленных американских брендов, в частности мотоциклов Harley-Davidson, виски из бурбона и синих джинсов.

Второй элемент запланированного трехстороннего реагирования ЕС - отслеживать изменения в международных потоках металлов, что может вызвать новые «защитные» тарифы, если продукты начнут перетекать от рынков США к ЕС. Последним звеном является возможное рассмотрение спора во Всемирной торговой организации, где Брюссель попробует доказать безосновательность оправдания ввода новых пошлин защитой национальной безопасности.

Министр торговли США Уилбур Росс в воскресенье заявил, что суммы потерь, которые «пугают» ЕС и другие страны были «довольно тривиальными».

Но европейские дипломаты заявили, что не будут отступать от запланированного возмездия, несмотря на угрозу г-на Трампа продлить карательные тарифы на импорт европейских автомобилей.

Автомобильная промышленность Германии в воскресенье выразила «большую озабоченность» риском трансатлантической торговой войны, предупредив, что такой конфликт создаст «только проигравших со всех сторон».

«Карательные тарифы не могут быть решением», - сказал Бернхард Маттес, президент мощной федерации автомобильной промышленности VDA Германии. «Торговую войну между США и Европой следует избегать любой ценой».

Бриджит Зиприс, министр экономики Германии, призвала г-на Трампа выслушать «разумные голоса» и «задуматься» о тарифных предложениях, которые он продвигает в качестве защиты американских рабочих и промышленности от недобросовестной внешней конкуренции.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК