Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Пекин заявил, что торговая война США приведет только к катастрофе в мировой экономике

Алексей Петров11 марта 2018 time 10:55источник: Reuters раздел:Главная Новости Экономика

В Пекине намерены решительно противостоять торговым ограничениям на рынке стали и алюминия, признавая тот факт, что победителей не будет

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 790
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

11 марта, Пекин. Любая торговая война, в том числе с Соединенными Штатами, принесет только бедствие мировой экономике, заявил в воскресенье министр торговли Китая Чжун Шань. Таким образом Пекин усилил критику предложенных Вашингтоном тарифов на металлы связав ее с опасениями, что это может разрушить глобальный рост экономики.

Сразу после объявления о новых пошлинах Соединенные Штаты занялись шантажом своих союзников, предлагая им освобождение от тарифов в размере 25 процентов на импорт стали и 10 процентов на алюминий, которые президент США Дональд Трамп установил на прошлой неделе.

По неоднократным заявлениям Трампа, основной целью ввода карательных пошлин является Китай, создавший проблему избыточного производства стали. Пекин в свою очередь пообещал защищать свои «законные права и интересы».

Чжун, выступая в кулуарах ежегодной сессии парламента Китая, заявил, что Китай не хочет торговой войны с США и не выступает ее инициатором.

«В торговой войне нет победителей», - сказал Чжун. «Это принесет только бедствия Китаю, Соединенным Штатам и всему миру». Китай будет решительно защищать свои интересы, но обе страны будут продолжать переговоры, сказал он.

США являются крупнейшим импортером стали в мире, закупив на внешнем рынке 35 миллионов тонн металлопродукции в 2017 году.

Торговая напряженность между Китаем и Соединенными Штатами возросла с тех пор, как Трамп вступил в должность. Китай составляет лишь небольшую часть американского импорта стали, но его масштабная промышленная экспансия помогла создать глобальный избыток стали, который обвалил цены на мировом рынке.

Трамп считает, что его тарифы будут защищать американские рабочие места, хотя многие экономисты говорят, что влияние повышения цен для пользователей стали и алюминия, таких как автомобильная и нефтяная промышленность, разрушит больше рабочих мест, чем будет создано от ввода импортных пошлин.

Тем не менее, в Вашингтоне растет двупартийный консенсус и поддержка в некоторых сегментах бизнес-сообщества США, поскольку правительство США противодействует тому, что считается хищнической промышленной политикой Пекина и рыночными ограничениями для иностранных фирм.

Администрация Трампа заявила, что Соединенные Штаты ошибочно поддержали членство Китая во Всемирной торговой организации в 2001 году на условиях, которые не смогли заставить Пекин открыть свою экономику.

Дипломатические и американские источники говорят, что Соединенные Штаты заморозили официальный механизм переговоров по коммерческим спорам с Китаем, потому что они не удовлетворены тем, как Пекин выполнил свои обещания по ослаблению рыночных ограничений.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК