Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Президент Китая Си Цзиньпин посетил метзавод в Сербии Железара Смедерево

В рамках трехдневного визита в Сербию Си Цзиньпин побывал на недавно приобретенном китайской Hebei Iron & Steel крупнейшем металлургическом заводе страны

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2335
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

20 июня, Смедерево. Председатель Китайской народной республики (КНР) Си Цзиньпин в рамках своего трехдневного визита в Сербию посетил крупнейший металлургический завод страны, расположенный в 80 км от Белграда.

Предприятие Железара Смедерево было недавно приобретено китайской компанией Hebei Iron & Steel за 46 миллионов евро и перезапущено. Рабочие завода, судьба которых еще недавно была весьма неопределённой, тепло встретили президента Китая.

Поездка Си Цзиньпина отражает усилия Китая по увеличению своей экспансии в Европе, пишет издание «Бизнес инсайдер».

Китай заинтересован в присутствии в европейской энергетике, инфраструктуре и других крупных проектах, чтобы расширять свою экономику во время роста расходов на оплату труда у себя дома.

Китай и Сербия подписали соглашение о стратегическом партнерстве и более 20-ти других соглашений в области торговли, инфраструктуры и других областях экономики, заложив крепкий фундамент для дальнейшего улучшения двусторонних отношений.

Китайско-Сербское сотрудничество должно послужить хорошим примером для сотрудничества с другими странами в Центральной и Восточной Европе, сказал Си Цзиньпин выступая на заводе в Смедерево.

Сербская экономика отчаянно нуждается в иностранных инвестициях и является кандидатом на вступление в Европейский Союз. Китай оказывает всестороннюю поддержку правительству Вучича на этом пути.

Премьер-министр Вучич заявил в воскресенье, что китайские инвесторы превратят Железара Смедерево в лучшее в Европе сталелитейное предприятие.  Один из сотрудников завода, Саса Яковлевича, заявил, что приезд китайского лидера станет «историческим днем» для него и его семьи.

«Мы ожидаем, что наш сталелитейный завод начнет работать в обычном режиме. Мы ожидаем, что город оживет и многое поменяется к лучшему», сказал он.

Hebei Iron & Steel Group обязалось инвестировать не менее 300 миллионов долларов в развитие производства, сообщили в Министерстве экономики Сербии.

В мае на Железаро Смедерево была запущена в эксплуатацию вторая доменная печь, последний раз плавившая металл более 5 лет назад. По словам китайского инвестора, металлургическая мощность завода будет доведена до 2 миллионов тонн стали в год уже к следующему году.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК