Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Роснедра будут раздавать низкорентабельные золотые прииски бесплатно

Роснедра предлагает отменить разовые платежи при лицензировании низкорентабельных золотых приисков и других объектов МСБ, а также на истощенных участках

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1547
  • Комментариев: 0Добавить комментарий
Роснедра будут раздавать низкорентабельные золотые прииски бесплатнофото: steelland.ru
Вода разбивает породу на золотом прииске в респ. Хаксия

По теме

Лондон запретит импорт золота из Беларуси Лондон запретит импорт золота из Беларуси
Химики Красноярска извлекают золото из железной рудыХимики Красноярска извлекают золото из железной руды

26 декабря, Москва. С целью привлечения инвестиций в разработку участков с низким качеством руды, Роснедра предложили отменить разовые платежи при лицензировании низкорентабельных золотых приисков и других объектов твердых полезных ископаемых (ТПИ). Об этом свидетельствуют «Основные направления развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации» опубликованные на сайте ведомства 24 декабря.

Доля неразрабатываемых балансовых запасов в структуре минерально-сырьевой базе (МСБ) России по оценкам Роснедр очень велика: 30 процентов запасов алмазов, 40 процентов нефти, металлов платиновой группы и никеля, почти 50 процентов меди и свободного газа, более 60 процентов золота и железных руд, 80 процентов хромовых руд, 90 процентов и более углей, олова, вольфрама и титана, практически 100 процентов редких металлов.

В основном эти полезные ископаемые не добываются исключительно по экономическим причинам, самой распространённой из которых является низкое качество руды. Однако, по мнению Роснедр, все они являются стратегическим сырьевым резервом и по мере возможности должны быть включены в промышленный оборот.

Тратить бюджетные средства на разработку новых технологий, которые смогли бы повысить рентабельность добычи металлов из низкокачественных руд в Роснедрах считают нецелесообразным, предложив направить на эти цели частный капитал, в том числе в рамках совместных с государством предприятий.

Заинтересовать частника предлагается с помощью отмены разового платежа и/или снижения НДПИ для низкорентабельных объектов, подобно тому, как это уже сделано для многих нефтяных месторождений.

«В свою очередь, компания, получив объект на льготных условиях, должна будет гарантировать вложение средств в его эксплуатацию», подчеркнули в Роснедрах.

Разовый платеж и НДПИ предлагается отменить и для истощенных месторождений, чтобы стимулировать продолжение добычи и не допустить массовых увольнений в регионах целиком зависящих от добычи полезных ископаемых.

«Для решения проблемы воспроизводства МСБ России требуются не только деньги и косметические, точечные поправки в законодательство о недрах, но и общая стабилизация российского законодательства, а также повышение уровня доверия между государством и бизнесом, эффективная и профессиональная работа всех ветвей власти», резюмировали Роснедра.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости горнодобывающей отрасли
Главные новости ГМК