Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

В Южной Африке отмечается рекордное падение добычи золота за последнее десятилетие

Южная Африка, владеющая одними из богатейших месторождений золота в мире, оказала негативное влияние под конец 12-летней тенденции подорожания золота

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2502
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

Снижение стоимости золота, которое только в этом году потеряло в цене 25 процентов, стареющие шахты, повышение эксплуатационных расходов - все эти факторы во многом усложнили жизнь золотодобывающей промышленности ЮАР, являющейся шестым по величине мировым производителем данного драгметалла.

Цены на цветные металлы, включая золото и медь, в этом году стремительно падали вниз, это отпугнуло инвесторов от крупных вложений в горнодобывающую отрасль. При этом весьма высокими остались производственные затраты и зарплаты рабочих, повышенные ввиду острой нехватки специалистов.

Все это привело к тому, что за первые 9 месяцев текущего года в золотодобывающей промышленности Южной Африке под сокращение попали 14461 рабочих мест; в итоге, согласно данным Агентства статистики Южной Африки, на данный момент в отрасли работают 126 587 человек.

Одним из самых негативных факторов для южноафриканской золотодобычи является старение шахт. В частности золотой рудник Blyvooruitzicht, расположенный примерно в 80 км к юго-западу от Йоханнесбурга, после более, чем 70 лет эксплуатации, был закрыт в августе этого года. Падение цен, резкий рост тарифов на электроэнергию и требования рабочих повысить зарплату серьезно ударили по выгодности переработки ценной руды, сообщает агентство Bloomberg.

Закрытие рудника Blyvooruitzicht также повлияло на работу других местных предприятий. Так в продуктовом магазине Blyvoor Spar, где за 32 года его работы рабочие постоянно толпились и выстаивали очереди за покупками, в настоящее время можно купить только предметы первой необходимости. Также за последние месяцы практически невостребованным остался огромный гольф-клуб.

В 2012 году производство золота в стране упало до 167 тонн, что является самым низким показателем с 1905 года.

Между 2007 и 2012 годами тарифы на электроэнергию в горнодобывающем секторе выросли на 238 процентов; расходы на ГСМ увеличились на 69 процентов; стальная арматура подскочила в цене на 57 процентов, а зарплата рабочим увеличивалась на 12 процентов в год, сообщает Mining Weekly.com. Горная палата Южной Африки на своем сайте разместила информацию о том, что производство золота в стране за последние десять лет резко упало на 83 процента.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК