Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

«Уралэлектромедь» увеличит объем производства селена

Готовая продукция, в основном, поставляется в страны Европы и соответствует международным требованиям REACH

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 2107
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

4 мая, Верхняя Пышма (Свердловская область, РФ). В химико-металлургическом цехе АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) запущен в опытно-промышленную эксплуатацию новый участок цементации селена, который позволит дополнительно извлекать из отработанных растворов до 7 тонн селена в год.

Как рассказал начальник химико-металлургического цеха АО «Уралэлектромедь» Тимур Гибадуллин, растворы с остаточной концентрацией селена до 5 граммов на литр ранее отправлялись в гидрометаллургическое отделение ХМЦ на нейтрализацию:

«С запуском нового участка появилась возможность получать из них цементат в виде селенида меди, содержащий до 60-70 процентов селена, и возвращать его в производство, при этом остаточная концентрация селена в растворе уменьшится до 0,2-0,5 г/л».

Новый участок состоит из промежуточного бака объемом 6,3 м³, титанового реактора объемом 3,2 м³ отечественного производства и итальянского фильтр-пресса фирмы «Diefenbach». В основу работы участка заложен метод цементации (вытеснение из растворов одних металлов другими, химически более активными) с помощью медных высевок (полуфабрикат производства медных порошков), загружаемых в реактор. Полученная в реакторе пульпа подается на фильтр-пресс для отделения селенида меди, который затем направляется в голову технологического процесса на обезмеживание (удаление меди), сушку и отражательную плавку.

Отметим, что участок цементации селена – это совместный проект специалистов химико-металлургического цеха, исследовательского центра и управления проектных работ АО «Уралэлектромедь». Его реализация началась осенью 2015 года. Отработку режимов и определение оптимальных параметров процесса планируется завершить в мае текущего года.

Вся технологическая линия по выпуску селена в АО «Уралэлектромедь» прошла модернизацию. Она состоит из нескольких стадий, начиная с очистки растворов от тяжелых металлов и заканчивая выпуском селена в виде порошка, гранул или слитков – в зависимости от требований заказчика. Готовая продукция, в основном, поставляется в страны Европы и соответствует международным требованиям REACH (регламент, в соответствии с которым все химические вещества, импортируемые в страны Европейской Экономической Зоны, подлежат обязательной регистрации и оценке).

Справка

Селен относится к группе редких металлов и применяется при производстве марганца, стекла, лакокрасочных изделий, используется в электронике, фармацевтической промышленности и животноводстве.

«Уралэлектромедь» входит в группу Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), которая объединяет в одну технологическую цепочку предприятия горнодобывающего, металлургического, металлообрабатывающего комплекса, а также стройиндустрии, расположенные в России.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости цветной металлургии
Главные новости ГМК