Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Костанай назван самым чистым городом Казахстана

Алексей Петров16 декабря 2016 time 17:28источник: steelland раздел:Главная Новости Экономика

Костанай был назван самым чистым городом в стране. Тем временем, жители Темиртау, Усть-Каменогорска и Семея жалуются на промышленный смог

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1633
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

16 декабря, Костанай. По данным опроса, Костанай стал чистейшим из 20 крупнейших городов Казахстана. В исследовании были приняты во внимание 10 критериев, в том числе чистота улиц и воздуха, а также деятельность коммунальных служб. В отличие от большей части подобных рейтингов, основанных на анализе экспертов, результаты данного исследования отразили мнение местных жителей. В общем рейтинге Костанай набрал 13,8 баллов из 21 возможного. Уральск и Талдыкорган получили 13,7 и 13,6 баллов соответственно, Семей - 9,5 баллов, а Темиртау – только 7,5 баллов. Таким образом, Темиртау, по мнению местных жителей, является самым грязным городом страны.

«В целом, Костанайская область является аграрным регионом. Но она также славится своими предприятиями горнодобывающей промышленности. Например, в городе Рудный, расположенном недалеко от Костаная, находится крупнейший в Казахстане горно-обогатительный комбинат. Минералы лежат на поверхности, и добываются открытым способом. Железная руда добывается в городах Качар и Лисаковск (прим. авт. – расположенных в 2 часах езды от Костаная). Содержание магнетита в почвах достигает 60 процентов! За асбест отвечает Жетикар, а добыча бокситов осуществляется в городе Аркалык», - рассказал Мухамеджан Жетписпаев, бывший сотрудник Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды Костанайской области.

Промышленные предприятия, а именно дизельный завод, завод химического волокна, а также автопарк расположены в северной части города, что положительно сказывается на экологической ситуации: жилищный сектор занимает юг и юго-запад Костаная.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК