Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

Китайские цены на сталь и железную руду падают

Китайские инвесторы ожидают дальнейшего ослабления спроса на сталь как на внутреннем рынке, так и на экспортных направлениях

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 2 Всего: 1252
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

16 апреля, Шанхай. В понедельник китайские фьючерсы на железную руду упали, как и фьючерсы на стальную арматуру, несмотря на сокращение запасов, в то время как опасения по поводу дальнейшего снижения спроса довлеют среди настроений.

Наиболее активный контракт на железную руду на поставку в сентябре на Даляньской товарной бирже подешевел на 2,6 процента - ниже на 438,5 юаней (примерно 69,77 доллара США) за тонну. Ранее в ходе сессии он достиг 435,5 юаней – самого низкого уровня с 26 июня.

Фьючерсы на строительную арматуру на Шанхайской фьючерсной бирже упали на 1,9 процента – до 3 557 юаней за тонну.

Запасы арматуры продолжали падать на прошлой неделе, снизившись на 521 600 тонн - до 8,68 млн. тонн. Между тем, запасы железной руды в китайских портах снизились на 731 600 тонн - до 160,4 млн. тонн по сравнению с неделей ранее, - свидетельствуют данные Mysteel Consultancy.

«Процесс восстановления запасов металлопродукции идет плавно, что помогает поднять настроения на рынке. Однако перспективы слабого спроса как на внутреннем, так и на внешнем рынке усиливают давление на цены», - рассказал Чжу Хао, аналитик Orient Futures.

Объем экспорта во второй по величине в мире экономики неожиданно упал в марте, что привело к дефициту торгового баланса. В прошлом месяце экспорт стали продолжал падать, снизившись на 25,3 процента - до 5,65 млн. тонн, согласно пятничным данным таможенных служб, поскольку Пекин обуздал сократил производство для борьбы со смогом, что привело к росту местных цен.

В пятницу китайский регулятор по ценным бумагам сообщил, что страна разрешит иностранным инвесторам торговать на внутренних фьючерсных рынках железной руды начиная с 4 мая - попытка Пекина интернационализировать свой товарный рынок.

«Открытие рынка фьючерсов на железную руду приведет к ограниченному влиянию на цены, поскольку цены Даляня уже тесно связаны с Сингапуром», - говорит Чжу. «В краткосрочной перспективе коэффициент использования мощностей на сталелитейных заводах, скорее всего, приведет к росту цен на железную руду, но будет увеличивать давление на поставки стали».

Коэффициент использования доменных печей в сталеплавильных цехах по всему Китаю на прошлой неделе увеличился на 1,93 процентных пункта - до 66,99 процента по сравнению с предыдущей неделей, достигнув максимального значения с начала ноября, - свидетельствуют данные Mysteel.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Другие новости бизнеса и экономики
Главные новости ГМК