Арматура
$534
−1.98%
Балка
$840
0%
Лист г.к.
$676
0%
Лист х.к.
$743
0%
Лист оцинк.
$824
+5.31%
Труба б.ш.
$640
+3.23%
Труба св.
$641
0%
Уголок
$654
+1.21%
Швеллер
$761
+3.32%
меню

США предупредили Китай о начале торговой войны

Торговый представитель США Майкл Фроман заявил, что если Китай не предпримет конкретных шагов по сокращению производства стали, то столкнется с «альтернативными торговыми мерами»

  • Размер шрифта
  • ПросмотровСегодня: 1 Всего: 1218
  • Комментариев: 0Добавить комментарий

19 апреля, Брюссель. Совещание по вопросам глобального перепроизводства и кризиса на рынке стали в Брюсселе инициированное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и правительством Бельгии закончилось скандалом.

Китай и другие крупные страны-производители стали в понедельник не смогли согласовать меры по решению проблемы глобального кризиса в сталелитейной промышленности.

Министры США, Германии и Японии, наряду с представителями Европейского союза, Всемирной торговой организации, Всемирной ассоциации производителей стали и частными производителями спорили по поводу причин избытка производственных мощностей и будет ли Пекин продолжать поддерживать убыточных производителей на плаву.

Торговый представитель США Майкл Фроман предупредил Китай о новой торговой войне, а представитель Китая заявил, что его страна уже сделала все возможное для сокращения производства стали.

На вопрос о том, какие шаги китайское правительство примет после неудачных переговоров в Брюсселе, представитель министерства коммерции Китайской народной республики (КНР) Шен Даньянг сообщил журналистам, буквально следующее:

«Китай уже сделал более чем достаточно. Что еще вы хотите, чтобы мы сделали?», - спросил чиновник.

Майкл Фроман опубликовал официальное заявление по итогам переговоров в Брюсселе, в котором написано:

«Если Китай не начнет принимать своевременные и конкретные меры по снижению его избыточного производства и мощностей в отраслях промышленности, включая сталь ... фундаментальные структурные проблемы в этой отрасли будет оставаться и правительствам пострадавших стран - в том числе Соединенных Штатов – не останется другого выбора, кроме альтернативных торговых действий во избежание нанесения вреда отечественным отраслям промышленности и рабочим местам».

ОЭСР сообщила, что глобальный потенциал сталеплавильного производства насчитывает 2,37 миллиарда тонн мощностей, из которого в настоящее время используется только 67,5 процента, по сравнению с 70,9 процента в 2014 году.

Экспорт стали в Китае в марте подскочил на 30 процентов по сравнению с АППГ до 9,98 миллионов тонн, несмотря на рост антидемпинговых мер на глобальном уровне.

Однако по словам китайского государственного информационного агентства Синьхуа, обвинять Китай во всех бедах мировой черной металлургии является просто ленивым предлогом для протекционизма, и это является контрпродуктивным и вредным для рынка труда.

Помощник министра коммерции Китая, Чжан Цзи, участвовавший в переговорах в Брюсселе сказал, что Китай сократил 90 миллионов тонн мощностей и планирует уменьшить их еще на 100-150 миллионов тонн.

«Это всего лишь на 10 миллионов тонн меньше, чем вся металлургическая мощность в Европе», - сказал он.

Заместитель генерального секретаря Ассоциации чугуна и стали Китая Ли Синьчуань весьма жестко отреагировал на угрозы со стороны США и назвал их бессмысленными.

«Это совершенно бессмысленно со стороны США, и это предвзятое мнение против Китая. Сталелитейная промышленность Китая работает по рыночным правилам и выпускает металлопродукцию высокого качества по низкой цене. Жалобы на государственные субсидии такая же чепуха», - заявил он.

Ранее глава Американского института чугуна и стали AISI Томас Гибсон (младший) заявил, что ожидаемое в конце этого года предоставление Китаю статуса страны с рыночной экономикой может стать концом металлургической промышленности США.

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал чтобы получать актуальные новости и аналитику рынка стали и металлургической промышленности.
Комментарии
close



максимум 1000 символов

Новости черной металлургии
Главные новости ГМК